いろはブログ

長男:2006年10月・長女:2009年 6月生・次男:2015年4月生まれ  成長記録を書き残します。「どんぐり倶楽部実践中」

2mx56 メエメエさんとメソメソくん (3年生)

どんぐり問題 <2mx56> 2015年5月28(木) (8歳7ヵ月) わからん帳

メエメエさんが、メソメソくんに同じ値段のお菓子を2個と、
そのお菓子1個の丁度3倍の値段のするアイスクリームを買ってあげます。
みんなで400円だそうです。
ではお菓子一個の値段とアイスクリームの値段を考えてみましょう。

<答え:お菓子:80円 アイスクリーム:240円>
2mx56-m-g3-20150528-mk-1.jpg

3年になって疲れ気味の長男  
絵にできそうな問題を選んでみてるみたいですが、絵にできていません。
「1個の丁度3倍の値段」絵にできてません。
少しペースを落として取り組むみ、0MXか1MXから問題をセレクトしてみようかな?


↓ランキング参加中 クリックお願いします。
にほんブログ村 子:育てブログ 小学校低学年の子(1、2、3年生)へ
にほんブログ村

PageTop

コメント


管理者にだけ表示を許可する