いろはブログ

長男:2006年10月・長女:2009年 6月生・次男:2015年4月生まれ  成長記録を書き残します。「どんぐり倶楽部実践中」

4mx99 柿の値段 (4年生)

<4mx99> 2017年03月18(土)わからん帳(10歳5ヵ月)

876円の入れ物に、同じ値段の柿を79個入れて100000円払うと、1638円のおつりがきました。
柿1個の値段をもとめなさい。
<答え:1234円>

4mx99-f-g4-20170318-mk-1.jpg

親セレクト
絵図は描けていましたが
途中の計算式 筆算が整理整頓できていません!!
筆算間違っているので必然と答えがでてきません!
強制終了させました。

↓ランキング参加中 クリックお願いします
にほんブログ村 子育てブログ 小学校高学年の子(4、5、6年生)へ
にほんブログ村

PageTop

コメント


管理者にだけ表示を許可する